华联超市文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了两种优惠办法:

华联超市文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了两种优惠办法:
①买一支毛笔就赠送一本书法练习本;
②按购买金额打9折付款.
某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱.
静止的鸎 1年前 已收到1个回答 举报

原来如此ok 幼苗


设第一种办法的付费为W 1 元,第二种办法的付费为W 2 元,由题意得;
W 1 =25×10+5(x-10)=5x+200,
W 2 =(25×10+5x)×90%=225+4.5x,
当W 1 =W 2 时,
5x+200=225+4.5x,
解得:x=50
当W 1 >W 2 时,
5x+200>225+4.5x,
解得:x>50,
当W 1 <W 2 时,
5x+200<225+4.5x,
解得:x<50.
则当x<50时,方法①优惠些,
当x=50时,两种方法一样优惠,
当x>50时,方法②优惠些.


3