一元一次方程应用题某项工程由甲乙两队完成,甲单独完成需要24天,乙单独完成需要16天,先由甲队做15天,然后两队合作,问

一元一次方程应用题
某项工程由甲乙两队完成,甲单独完成需要24天,乙单独完成需要16天,先由甲队做15天,然后两队合作,问再做多少天可完成全工程的8分之5?
先甲队做5天,不好意思,写错了啊
chenxin586 1年前 已收到3个回答 举报

cruelly 幼苗


(5/8-1/24×5)÷(1/24+1/16)
=5/12÷5/48
=4(天)


4

sharelive888 幼苗


那得开始拆了
(5/8-5/16)/(1/24+1/16)


2

二月里的萤火虫 幼苗


(5/8-1/24×5)÷(1/24+1/16)
=5/12÷5/48
=4


1