用夹逼法则证明x乘[1/x]在x趋近于0时极限是1

用夹逼法则证明x乘[1/x]在x趋近于0时极限是1
limx[1/x]=1
x―0
我要做好人 1年前 已收到2个回答 举报

破晓之花 幼苗



2

gyhhn36 幼苗


0<=1-cosx=2sin²x/2<=2*(x/2)²=x²/2因为lim0=lim(x->0)x²/2=0所以由夹逼准则t得当x趋近于0时lim1-cosx=0即当x趋近于0时limcosx=1


0