知3^a=5^b=m,1/a + 1/b =2 求m=?

何苦灵灵 1年前 已收到1个回答 举报

桑下 幼苗


3^a=m,两边取对数,a lg 3=lg m,1/a=lg 3/ lg m
5^b=m,两边取对数,b lg 5=lg m,1/b=lg 5/lg m
所以lg 3/ lg m+lg 5/ lg m=2
(lg 3+lg 5)/lg m=2
lg 15 / lg m=2
lg m=(1/2) lg 15
lg m=lg (根号15)
m=根号15= √15


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com