(3) 某厂有四个车间,一车间是二三四车间人数总和的40%,二车间是一三四车间人数总和的3分之1,

(3) 某厂有四个车间,一车间是二三四车间人数总和的40%,二车间是一三四车间人数总和的3分之1,
三车间是一二四车间人数总和的50%,第四车间有385人,求全厂有多少人?
NASA96 1年前 已收到1个回答 举报

xinzhaohui 幼苗


一车间是全厂人数的:40%÷(1+40%)=2/7
二车间是全厂人数的:1/3÷(1+1/3)=1/4
三车间是全厂人数的:50%÷(1+50%)=1/3
四车间是全厂人数的:1-2/7-1/4-1/3=11/84
全厂有:385÷11/84=2940人


1