从前有个牧民,临死前留下遗言,要把17只羊分给三个儿子,大儿子分总数的2分之1,二儿子分总数的3分之1,三儿子分总数的9

从前有个牧民,临死前留下遗言,要把17只羊分给三个儿子,大儿子分总数的2分之1,二儿子分总数的3分之1,三儿子分总数的9分之1,并规定不许把羊宰割分,求三个儿子各分多少只羊?(列算试并计算)
ptyhldog 1年前 已收到2个回答 举报

J303618678 幼苗


加上一只羊算18。大儿子9只。二儿子6只。三儿子2只。正好多出来一只就没了。

1年前 追问

1

举报 J303618678

本人高一。望采纳。如有问题可以向我提出。

ptyhldog 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ptyhldog 举报

谢谢你~

举报 J303618678

看得懂吧?

ptyhldog 举报

嗯,看得懂

judy_black 幼苗


先加上1只羊,大儿子分到18×1/2=9(只),二儿子分到18×1/3=6(只), 三儿子分到18×1/9=2 (只),三个儿子拥有的羊一共是9+6+2=17(只)感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!不用谢,下次有问题再来找我哈哈好就这么说定了哈好哇好哇你是新初二吗我是新初一哈哈哈我要读初二嗯...


2