陈阳,他星期六看了全书的1/6,星期日看了全书的1/7多7页,结果还剩下138页,这本书一共有多少页?

陈阳,他星期六看了全书的1/6,星期日看了全书的1/7多7页,结果还剩下138页,这本书一共有多少页?
列算式!
lqmax007 1年前 已收到1个回答 举报

想和你在云中漫步 春芽


设全书有x页.
1/6x+1/7x+7=x-138
13/42x=x-145
29/42x=145
x=145÷29/42
x=210


9