用含有字母的式子表示.(1)五年级数学课本的单价是5.35元,买a本的总价是______.(2)学校有a个足球,篮球个数

用含有字母的式子表示.
(1)五年级数学课本的单价是5.35元,买a本的总价是______.
(2)学校有a个足球,篮球个数是足球的2.5倍,学校有足球和篮球共______个,篮球比足球多______个.
G00587 1年前 已收到1个回答 举报

13453dac430208b7 春芽


解题思路:(1)利用单价×数量=总价列式;
(2)首先根据有a个足球,篮球个数是足球的2.5倍,求得篮球2.5a个,进一步求得足球和篮球共a+2.5a=3.5a个,篮球比足球多2.5a-a=1.5a个.

(1)五年级数学课本的单价是5.35元,买a本的总价是5.35a元.
(2)a+2.5a=3.5a,
2.5a-a=1.5a,
学校有足球和篮球共3.5a个,篮球比足球多1.5a个.
故答案为:5.35a,3.5a,1.5a.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题考查用字母表示数,找出基本数量是解决问题的关键.


5