已知数列{an}满足:a1=1,且an-an-1=2n,求(1)a2,a3,a4.(2)求数列{an}的通项an

已知数列{an}满足:a1=1,且an-an-1=2n,求(1)a2,a3,a4.(2)求数列{an}的通项an
an都是a的下标n,an-1是a的下标n-1
xiaohan3833 1年前 已收到3个回答 举报

赛敖曹 花朵


1、
a2-a1=2*2=4
a2=4+1=5
a3-a2=2*3=6
a3=6+5=11
a4-a3=2*4=8
a4=11+8=19
2、
an-a(n-1)=2n
a(n-1)-a(n-2)=2(n-1)
……
a3-a2=2*3
a2-a1=2*2
相加,中间正负抵消
an-a1=2*2+2*3+……+2n
=2(2+3+……+n)
=2*(n+2)(n-1)/2
=n²+n-2
a1=1
所以an=n²+n-1


7

aqi_1994 幼苗


你就把a1套到那个公式里去啊
比如说an=a2 那么an-1=1 然后就求出a2 a3 a4 了啊
an=就等于(n平方-6)/2


1

朴天 幼苗


思路:错项相加。

详见附图。


0