(-2)的1999次方*(-0.125)的666次方

ly961124 1年前 已收到2个回答 举报

佛魔一念 幼苗


(-2)^1999 * (-0.125)^666
= -2

1年前 追问

8

ly961124 举报

有米有过程哩

ly961124 举报

过程过程发一下

举报 佛魔一念

(-2)^1999*(-0.125)^666 =(-2)^1999*(-1/8)^666 =(-2)^1999*[(-1/2)^3]^666 =(-2)^1999*[(1/2)^3]^666 =(-2)^1999*(1/2)^1998 =(-2)*(-2)^1998*(1/2)^1998 =(-2)*(-2*1/2)^1998 =(-2)*(-1)^1998 =(-2)*1 =-2

wxf2006 花朵


(-2)^1999*(-0.125)^666
=(-2)^1999*(-1/8)^666
=(-2)^1999*[(-1/2)^3]^666
=(-2)^1999*[(1/2)^3]^666
=(-2)^1999*(1/2)^1998
=(-2)*(-2)^1998*(1/2)^1998
=(-2)*(-2*1/2)^1998
=(-2)*(-1)^1998
=(-2)*1
=-2


2