咖啡a及咖啡b混合成混合咖啡.a及b成本分别为12/kg,15/kg.混合咖啡售价为14/kg.求a及b混合的比例.

liyanyanyanyana 1年前 已收到1个回答 举报

q1998588 幼苗


设a咖啡的混合比例是x,b咖啡的混合比例是y,则x、y满足:
1.x+y=1
2.12*x+15*y=14
由1.2可推出x=1/3.y=2/3


1