一个长方体的长减少3厘米,表面积减少60平方厘米,成了一个正方形,求原来正方形的表面积和体积

liujunjie3889280 1年前 已收到1个回答 举报

白云--蓝天 幼苗


长方体变成正方体减少的表面积=另一面的周长*减少的长,即:2(宽+高)*3=60
又长度减少3厘米 后变为正方形,故长方体的宽=高,设宽=高=x 则 2(x+x)*3=60 x=5
所以长方体的长为5+3=8 宽=高=5 表面积=2(长×宽+宽×高+长×高)=2(8×5+5×5+8×5)=210平方厘米
体积=长×宽×高=8×5×5=200立方厘米


5