已知扇形的圆心角为α,所在圆的半径为r.

已知扇形的圆心角为α,所在圆的半径为r.
(1)若α=60°,r=6,求扇形的弧长.
(2)若扇形的周长为16,当α为多少弧度时,该扇形面积最大?并求出最大面积.
lgdywks 1年前 已收到1个回答 举报

大豺女 幼苗


解题思路:(1)利用弧长公式,可得结论;(2)设扇形的半径为r,弧长为l,利用周长关系,表示出扇形的面积,利用二次函数求出面积的最大值,以及圆心角的大小.

(1)∵α=60°=60×[π/180]=[π/3] r=6
∴l=|α|r=[π/3]×6=2π
(2)设扇形的半径为r,弧长为l,则
l+2r=16,即l=16-2r(0<r<8).
扇形的面积S=[1/2]lr,将上式代入,
得S=[1/2](16-2r)r=-r2+8r
=-(r-4)2+16,
所以当且仅当r=4时,S有最大值16,
此时l=16-2×4=8,
∴α=[l/r]=[8/4]=2

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题是基础题,考查扇形的周长,半径圆心角,面积之间的关系,考查计算能力.


2