从甲地到乙地有3条直达公路,还有5条直达铁路,那么从甲地到乙地共有多少种不同的走法?

jri001 1年前 已收到4个回答 举报

净坛斋主人 幼苗


解题思路:从3条直达公路中选一条有3种选法;从5条直达铁路中选一条有5种选法;根据加法原理,可得共有:3+5=8(种);据此解答.

3+5=8(种);
答:从甲地到乙地共有多少种不同的走法.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 加法原理.

考点点评: 本题考查了加法原理即完成一件事情有n类方法,第一类中又有M1种方法,第二类中又有M2种方法,…,第n类中又有 Mn种方法,那么完成这件事情就有M1+M2+…+Mn种方法.


1

bsrr47 花朵


5种


2

南华摄影 幼苗


晕。3+5=8
还是问来回的走啊?
那就是8*8=64种了,去有8种,回来有8种,总共有64种方法用来往返。


1

casper1012 幼苗


2种不同的走法


0