8x-3=(15-x)乘于5怎么解?

8x-3=(15-x)乘于5怎么解?
我现没有悬赏,不过答题令我满意的话,以后我会给悬赏.
湖心泛月归 1年前 已收到3个回答 举报

二里半l 幼苗


8x-3=(15-x)*5
8x-3=75-5x
13x=78
x=78/13
x=6


3

船长KILLER 幼苗


8x-3=75-5x
13x=78
x=78/13


1

花落落 幼苗


8x-3=(15-X)
8X-3=15-X (去括号)
8X+X=15+3 (移项)
9X =18 (合并同类项)
X =2 (系数化为一)
后面括号里的事个步骤的名称。
希望采纳,谢谢!


0