一批货物,运走的袋数比剩下的多60袋,剩下的袋数比运走的少百分之20,这批货物有多少袋? 急 必采纳

大大玩具熊 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


设运走的袋数为X 那么剩下的为X-60 所以有它们以下关系 X-60=X-0.2X 0.2x=60 x=300(袋) 运走的为300袋 剩下的为240袋 那么这批货有300+240=540袋

1年前 追问

10

大大玩具熊 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!