相遇问题应用题1.甲乙两个车站相距450千米,一辆客车和一辆列车同时从相对的两个站开出,5小时后相遇,已知货,客两车的速

相遇问题应用题
1.甲乙两个车站相距450千米,一辆客车和一辆列车同时从相对的两个站开出,5小时后相遇,已知货,客两车的速度比是5:4.货车每小时行多少千米?
记住要写方法 不能只写得数!
oo寒oo 1年前 已收到1个回答 举报

learner 幼苗


货、客两车的速度和是:450÷5=90千米/小时
货车每小时行:90×5/(5+4)=90×5/9=50千米/小时


11