0.1mol/l的乙二酸ph>1则等体积等浓度的乙二酸和氢氧化钠溶液混合 ph与7的关系 并说明为什么

5605550 1年前 已收到1个回答 举报

leileillcan 幼苗


0.1mol/l的乙二酸(HOOC-COOH,或者写做H2C2O4)pH>1说明乙二酸是弱酸.等体积等浓度的乙二酸和氢氧化钠溶液混合得到乙二酸氢钠(HOOC-COONa,或者写做NaHC2O4)溶液,该溶液的酸碱性要看Kh(Kh = Kw/Ka1)与Ka2谁大.
查《化学反应原理》知乙二酸的Ka1 = 5.4×10^(-2),Ka2 = 5.4×10^(-5),则Kh = Kw/Ka1 = 1×10^(-14) ÷ 5.4×10^(-2) = 1.9×10^(-13) < Ka2 = 5.4×10^(-5),溶液显酸性.
NaHC2O4 = K+ + HC2O4-(盐的电离可认为完全)
HC2O4- = H+ + C2O42-(可逆) Ka2
HC2O4- + H2O = H2C2O4 + OH- (可逆) Kh
从Ka2>Kh可知HC2O4-的电离程度比水解程度大,溶液显酸性.

1年前 追问

9

5605550 举报

如果没有表查 那要怎么想啊

举报 leileillcan

那就没法想,只能讨论HC2O4- = H+ + C2O42-(可逆,使溶液显酸性)与HC2O4- + H2O = H2C2O4 + OH- (可逆,使溶液显碱性),哪个反应程度更大就显哪个的性质。