如果点A、B在一个反比例函数的图象上,点A的坐标为(1,2),点B横坐标为2,那么A、B两点之间的距离为______.

zhanghu3738 1年前 已收到1个回答 举报

乖喵如我 花朵


解题思路:根据待定系数法由点A的坐标(1,2),可求反比例函数的解析式,将点B横坐标2,代入可求点B坐标,再根据两点间的距离公式即可求出A、B两点之间的距离.

设反比例函数的解析式为y=[k/x],
∵点A在反比例函数的图象上,
∴k=1×2=2,
∴反比例函数的解析式为y=[2/x],
∵点B横坐标为2,
∴点B纵坐标为[2/2]=1,即点B坐标为(2,1),
∴A、B两点之间的距离为:
(1−2)2+(2−1)2=
2.
故答案为:
2.

点评:
本题考点: 两点间的距离公式.

考点点评: 考查了待定系数法求反比例函数的解析式和两点间的距离公式,解答该题的关键是求出点B坐标,熟记两点间的距离公式.


2