一个长方形纸,长12分米,宽8分米,能裁成多少个的正方形?正方形边长多少分米?

一个长方形纸,长12分米,宽8分米,能裁成多少个的正方形?正方形边长多少分米?
相同并且最大没剩余的哦
yjsseboy 1年前 已收到2个回答 举报

蚊子也幸福 春芽


这个问题有好多答案~
只要12和8除以任意两个数,得到的结果相同,那么这两个数相乘,就是N个正方形~
好像结果只有4的倍数~,是它们的公约数~
如:12/3=4
8/2=4
2*3=6
12/30=0.4
8/32=0.4
30*32=960


4

你就是我的沧海 幼苗


n*a^2=16
n:正方形个数
a:正方形边长
应该有很多解


2