求二次函数y=x²-bx-1的顶点坐标以及与x轴的交点坐标

fantastic_987 1年前 已收到2个回答 举报

逃桃 幼苗



7

一步一罪化 幼苗


二次函数y=x^2--bx--1
=x^2--bx+b^2/4--b^2/4--1
=(x--b/2)^2+(--b^2--4)/4,
所以 顶点坐标是(b/2,(--b^2--4)/4).
解方程 x^2--bx--1=0 可得:


0