郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了.现在请

郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了.现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(通过计算说明,已知ρ=0.8×103kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3
巴黎在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

牛七七 幼苗


解题思路:根据生活常识判断酒和酱油的密度关系,然后根据密度公式的变形式v=[m/ρ]比较同质量水和酱油的体积关系.

已知:m=0.5kg ρ=0.8×103 kg/m3 ρ酱油=1.13×103 kg/m3m酱油=0.5kg
求:VV酱油
由ρ= 得:V=m
=0.5kg/0.8×103 kg/m3
=0.625×10-3 m3
V=m
=0.5kg/1.13×103 kg/m3
=0.442×10-3 m3
答:因为0.5kg酱油的体积比0.5kg酒的体积小,所以瓶子装不满,小胖弄错了.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的灵活应用情况,会熟练应用密度的计算公式以及密度的变形公式.


6