一个人分别在第1、2、3年年初存入银行500元,1200元,2000元,若利率为8%.

一个人分别在第1、2、3年年初存入银行500元,1200元,2000元,若利率为8%.
求:1)第2 年年末的本利和是多少?
2)第3年年末的本利和是多少?
883320 1年前 已收到1个回答 举报

冬天很热的 花朵


第二年末本利和=500*(1+8%)^2+1200*(1+8%)=1879.2元
第三年年末本利和=500*(1+8%)^3+1200*(1+8%)^2+2000*(1+8%)=4189.536元


8