某人从甲地到乙地,如果每分钟走75千米,迟到8分钟.如果每分钟走80米,迟到6分钟.

某人从甲地到乙地,如果每分钟走75千米,迟到8分钟.如果每分钟走80米,迟到6分钟.
问:他应该以每分钟走多少米的速度走才能准时到达~
再说一遍:某人从甲地到乙地,如果每分钟走75千米,则迟到8分钟.如果每分钟走80米,则迟到6分钟.他应该以每分钟走多少米的速度走才能准时到达~
漂亮时尚MM 1年前 已收到4个回答 举报

吾为神 花朵


解题:
假设规定时间为x分钟
由已知条件可知
75*X+8*75=80*X+6*80
X=24
推得
路程全长=75*(24+8)=80*(24+6)=2400米
准时到达
即:2400/24=100千米/小时


1

命运天龙 幼苗


100米
提示:(75*8-80*6)/(80-75)=24(分)75*(24+8)/24=100(米)


2

枕头0118 幼苗


假设规定时间为x分钟,由已知条件可知
75*X+8*75=80*X+6*80
X=24
路程全长=75*(24+8)=80*(24+6)=2400米
2400/24=100千米/小时


0

猫爪爪234 幼苗


每分钟走75千米?


0