写出下面各题的得数. 600÷3= 320÷8= 0÷7= 5400÷9= 120÷3= 270÷3= 3500÷7=

写出下面各题的得数.
600÷3= 320÷8= 0÷7= 5400÷9=
120÷3= 270÷3= 3500÷7= 421÷6≈
322÷4≈ 178÷2≈ 566÷8≈ 321÷4≈
暴暴蓝的 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁逛qq 幼苗


解题思路:除数是一位数的除法估算方法:把被除数看作和它接近的整十数或整百数去除,只要方便口算即可.
除数是一位数的除法口算方法,根据运算法则直接求解.

600÷3=200, 320÷8=40, 0÷7=0, 5400÷9=600,
120÷3=40, 270÷3=90, 3500÷7=500, 421÷6≈70,
322÷4≈80, 178÷2≈90, 566÷8≈70, 321÷4≈80.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算题目要求快速准确,根据符号和数据的特点,能运用简算方法的要简算.


5