一元二次方程x2-2x-3=0的解是______.

110928 1年前 已收到3个回答 举报

五岳为丘 幼苗


解题思路:根据方程的解x1x2=-3,x1+x2=2可将方程进行分解,得出两式相乘的形式,再根据“两式相乘值为0,这两式中至少有一式值为0”来解题.

原方程可化为:(x-3)(x+1)=0,
∴x-3=0或x+1=0,
∴x1=3,x2=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.本题运用的是因式分解法.


9

xysboy 幼苗


x=3或-1 配方


2

晓嘉在线 幼苗


X=-1或。X=3


1