小明设计了一个计算程序如下,当输入数据为-3时,输出数据为______.

诺风 1年前 已收到1个回答 举报

mikeYW 春芽


解题思路:将x=-3代入计算程序计算即可得到输出数据.

根据题意得:(-3)×2-1=-6-1=-7.
故答案为:-7.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6