比如m/s km/h 换算比如1000km/h 10m/s 怎么换算成秒和小时 1000km=多少米呢?怎么换算 我搞晕

比如m/s km/h 换算
比如1000km/h 10m/s 怎么换算成秒和小时
1000km=多少米呢?怎么换算 我搞晕了
有格式最好
小蒜007 1年前 已收到4个回答 举报

c5232099 春芽


(公式1m/s=3.6km/h的推导:1km/h=1000m/3600s=(1/3.6)m/s,所以1m/s=3.6km/h.)
根据公式1m/s=3.6km/h可以把km/h和m/s相互换算.(其中1h=60min=3600s)
因为,1km=1000m,所以1000km=1000,000m(科学计数法为一乘以十的六次方)
希望帮到你,满意请采纳,谢谢!


4

20010828 幼苗


速度单位换算,先要回长度单位换算、时间单位换算。
1000km=多少米呢?
1000km=1000000m


2

wangqueeryi 幼苗


1000KM=1000000M K你可以当成1000的简化
至于h是一小时,S是一秒 10m/s一般指速度 同比1000km/h 换成m/s话 可以两边都除以3600,应为时间是60进制,1h=60分钟=3600秒,可得0.27777km/s 把k除去的话也就是277.7777m/s


2

rwc9u 幼苗


1000km/h=1000,000m/(60x60)s=10000/36m/s
1km=1000m,1000km=1000,000m


1