已知a1,a2,a3...a2006都是正数,设M=(a1+a2+...+a2005)×(a2+a3+...+a2006

已知a1,a2,a3...a2006都是正数,设M=(a1+a2+...+a2005)×(a2+a3+...+a2006),N=(a1+a2+...+a2006)×(a2+a3+...+a2005).试比较M,N的大小关系
2223334a 1年前 已收到1个回答 举报

ccct 幼苗


比较大小可以使用做差的方法.(拼凑使其中相似部分删去) M-N=(a1+a2+a3+.+a2005)*(a2+a3+.+a2006)-(a1+a2+.+a2006)*(a2+a3+.+a2005)=[(a1+a2+...+a2006)*(a2+a3+.+a2006)- a2006*(a2+a3+.+a2006)]- [(a1+a2+.+a2006)*(a2+a3+.+a2006)-a2006*(a1+a2+.+a2006)] =-a2006*(a2+a3+.+a2006)+a2006*(a1+a2+.+a2006)=a1 a1是正数,所以M大于N.


2