一个小孩站在宽为6m的河岸边,他的正对岸边有一树,树顶高出河面3m,树的正下方河底有一石块.小孩向河面看去,同时看到树顶

一个小孩站在宽为6m的河岸边,他的正对岸边有一树,树顶高出河面3m,树的正下方河底有一石块.小孩向河面看去,同时看到树顶和石块,而且石块好像和树顶重合,若小孩眼睛离河面为1.5m,河水的折射率为4/3,则河水有多深?
龙潜岳嘉 1年前 已收到2个回答 举报

sqjjw 幼苗


仅供参考


2

natan2001 幼苗


1)据万有引力定律和圆周运动知识: GMm/(R+h)^2 = m(2∏/T)^2(R+h) M=(2∏/T)^2(R+h)^3/G 2) mg=GMm/R^2 g=(2∏/T)^2(R+


0