6位志愿者分成4组,人数分别为2人,2人,1人,1人,分赴四个展览馆服务

6位志愿者分成4组,人数分别为2人,2人,1人,1人,分赴四个展览馆服务
有几种分配方法?
我只想问一问,这类需要分组再排列的题,分组的情况多少种怎么求?怎么确定除以什么才能保证分组不重复?
yhywjh 1年前 已收到1个回答 举报

小虫520 幼苗


这是类先分组后分配的问题,解决办法是先组合后排列
(C62C42C21C11)/A22A22=45
45*A44=1080(期中C62表示6个取2个)

1年前 追问

6

yhywjh 举报

就是想求解释为啥最后一定要除以A22A22才能保证不重复

举报 小虫520

这是平均分组问题,举例如下 abcd 分两组:1、先选ab为一组:cd为另一组 2、 先选ac为一组:bd为另一组 3、 先选ad为一组:bc为另一组 4、 先选bc为一组:ad为另一组 …… …… 你会发现你列出来的有重复,比如3和4就重复了, 均分问题是分几组就除以几的阶乘 2 2 1 1,有两个2,有两个1,说明是两次分成相同的组,除以A22A22才算正确