7.6g过氧乙酸中有几克氧元素RT、、、

飞扬的思绪 1年前 已收到1个回答 举报

8535632 花朵


过氧乙酸化学式为CH3COOOH.
故:过氧乙酸分子量为;12*2+1*4+16*3=76
其中氧元素的质量分数为:(16*40)/(12*2+1*4+16*3)*100=84.2105263
然后84.2105263*7.6=6.4克氧元素


4