CaF2与H20会反应吗?缄性焊条 焊接过程中会产生HF,老师说可能是高温下的反应

霓裳布衣 1年前 已收到6个回答 举报

fsh135 春芽


1楼误导,氟化钙不溶于水,怎么水解?事实上是不反应.


6

yedi163 幼苗


不能反应,不符合反应规律


2

leerena 幼苗


不会。
我们来假设可以反应,那么:CaF2+2H20=Ca(OH)2+2HF,根据强酸生弱酸的理论(非氧化还原反应),此反应式显然不成立,因为HF的酸性强于H20。


2

橘子的天下 幼苗


CaF2+H2SO4(浓)=CaSO4+2HF(g) 但是CaSO4部分溶于过量的浓硫酸,生成Ca(HSO4)2 在我们学习的范围里,一般认为CaF2极度稳定,不会再反应的!


2

丛在飞舞 幼苗


不能,CaF2难溶于水,微溶于无机酸;与热的浓硫酸作用生成氢氟酸。


1

小人物19811002 幼苗


有啊 CaF2+2H2O=2HF+Ca(OH)2


0