abcd是等比数列那么证明(a-d)^=(b-c)^+(c-a)^+(d-b)^

巴士啊叔 1年前 已收到1个回答 举报

每夜夜 幼苗


设b=aq,c=aq^2,d=aq^3;
代入(a-d)^=(b-c)^+(c-a)^+(d-b)^中
得左=右
得证


3