【质量均匀、长度为L的铁链在离地面高2L的光滑水平桌面上,1/5露在桌边,铁链由静止释放,则全部脱离桌面时的速度是】,这

【质量均匀、长度为L的铁链在离地面高2L的光滑水平桌面上,1/5露在桌边,铁链由静止释放,则全部脱离桌面时的速度是】,这道题全程能用动能定理吗?还有此题中要注意的是什么?桌高有什么用呢?求具体讲解!
bt10000cn 1年前 已收到4个回答 举报

qiqidepanwang 幼苗


桌高是防止链条落地.
由于下落过程中,加速度是变化的,所以无法用牛顿第二定律求解,只能用能量关系求解.
由于你希望是动能定理解,始末状态动能变化量是Ek,外力功就是重力功.
链条1/5长度不用考虑,直接考虑余下的4/5,
这部分重心原高度在2L高度上.下落后,理解成接在1/5链条下面,因此,重心高度离桌面3/5高度上(该部分链条重心在中间,即2/5位置上,加上上方有1/5的链条,因此,重心高度离桌面3L/5),即重力做功位移是3L/5
因此重力功是(4m/5)g*3L/5=12mgL/25
因此,动能mv^2/2=12mgL/25,v=根号(24gL/25)=2/5*根号(6gL)
本题也可以用机械能守恒处理,方式差不多.


4

二毛687 幼苗


本题与链条是堆放在桌边缘还是展开平放在光滑桌面也有关系,结果会不同


2

zlh1230 幼苗


此题是完全的重力势能转化成动能,由于桌面是光滑的所以不考虑摩擦力啦!那么铁链就只受重力我影响而往下滑!先要求出重力势能的变化Ep=E初_E末=(m4/5*g*2L+m/5*g*9L/5)_mg3/2 注意由于铁链开始的时候有五分之一在外面,所以它距离地面才是2L_L/10(当然我们是选择地面为零势力面的哈)接下来就是动能的转化啦,由于物体开始是静止不动的所以没有动能,那么当铁链完全离开桌面时的动...


1

Amy1313 幼苗


桌高的给出保证桌长度为L的铁链全部脱离桌面时不会与地面碰撞。


1