猴山上的猴子下山觅食,第一次走了一半多2只,第二次走了剩下的一半多2只,这时还有148只原来有多少只猴子

kttx1d8qt4380 1年前 已收到1个回答 举报

cfb-zpp 幼苗


604只.可以反向思考.148+2=150 150×2=300 300+2=302 302×2=604.列方程的话就设原来有X只.就是步骤比较麻烦.


3