五年级下册数学解决问题的策略王大伯要用18跟1米长的栅栏以及一面墙为一个长方形羊圈,有多少种不同的围法 ?面积最大的是多

五年级下册数学解决问题的策略
王大伯要用18跟1米长的栅栏以及一面墙为一个长方形羊圈,有多少种不同的围法 ?面积最大的是多少平方米.(要有算式,列表,最好还有讲解)多谢!
cc荷莲 1年前 已收到2个回答 举报

dupan 幼苗


设长宽分别为a,b(均为整数),且a>b.列出式子:a+b=18/2,即a+b=9.
满足条件的有a=5,6,7,8,对应的b分别为4,3,2,1.所以共有四组解.
面积为a*b.其中面积最大的是5*4=20


7

随风139 幼苗


有长1宽17。2,16。3,15。4,14。5,13.6,12.7,11.9,9。
解一共8种,能拼成正方形的只有9,9。(正方形是特殊的长方形)


3