问题解决:爸爸给儿子买了一个玩具电动车,他想测出该玩具电动车牵引力的功率.给你一只弹簧测力计、一把刻度尺、足够长的纸带若

问题解决:
爸爸给儿子买了一个玩具电动车,他想测出该玩具电动车牵引力的功率.给你一只弹簧测力计、一把刻度尺、足够长的纸带若干条、滴墨水装置一个(一种由静脉输液器改装的装置,已知每隔相等的时间t滴一滴墨水),请你利用这些仪器测出该玩具电动车的牵引力的功率.要求:①写出操作步骤;②推导出测量该车的牵引力功率的数学表达式.(设玩具电动车开动时做匀速直线运动,滴墨水装置可固定在车上且该装置重量不计.)
①操作步骤:
(1)将滴墨水装置固定在玩具车上,将玩具车放在纸带上,玩具车在纸带上做匀速直线运动,会在纸带上留下一系列墨水“滴痕”,由于滴墨水装置每隔相等的时间t滴一滴墨水,表明纸带上任意相邻两个“滴痕”的时间间隔为t,算出n个“滴痕”间的时间ts
(2)用刻度尺测出上述n个“滴痕”间的距离s;
(3)关闭玩具电动车的开关,用弹簧测力计在纸带上拉动小车,使小车运动时在纸带上留下的“滴痕”与先前一致,记录此时的拉力F;
(4)用公式算出牵引力功率P
②表达式推导:
ts=(n-1)t
v=[sts
玉儿hyli 1年前 已收到1个回答 举报

xasdry 幼苗


解题思路:此题不能用刻度尺测出模型的面积,可测出与面积有关的量体积.
利用浮力的知识FgV,若物体全部浸没,则V排=V物.所以要想办法测出物体的浮力,首先测出物体在空气中的重力,然后测出物体完全浸没在水中时的重力,从而计算出物体在水中所受的浮力,根据公式V=V=
F
ρg
计算出物体的体积,测出物体的厚度,根据公式S=
V/h]便可计算出其面积.

首先用弹簧测力计测出模型在空气中的重力G,然后将模型完全浸没在水中测出在水中的拉力F,所以F=G-F.
根据公式FgV得,V=
F浮
ρ水g.用刻度尺测出模型的厚度h,则模型的面积S=
V/h].
模型的面积S=[V/h]=
V排
h=

F浮
ρ水g
h=

G−F
ρ水g
h=[G−F
ρ水gh
故答案为:操作步骤:①用刻度尺测出模型的厚度h;②用测力计测出模型在空气中的重力G;③将模型完全浸没在水中,读出此时测力计的示数F;④计算出模型的面积.
表达式:S=
G−F
ρ水gh.

点评:
本题考点: 控制变量法与探究性实验方案.

考点点评: 此题是测量一个不规则物体的面积,主要考查了学生应用浮力知识测量物体体积的方法.主要应用到了V物=V排.


9