数学题目——实际生活应用1.某种商品进价a元售价b元,先按售价的8折优惠出售,(1)写出销售1件该商品的利润率公式;(2

数学题目——实际生活应用
1.某种商品进价a元售价b元,先按售价的8折优惠出售,
(1)写出销售1件该商品的利润率公式;
(2)若a=120元,b=180元,销售1件该商品可获得 利润百分之几?
.2.人在运动使得心跳速率通常和人的年龄有关,如果用a表示一个人的年龄,用b表示正常情况下这个人在运动时所能承受的每分心跳的最高次数,那么b=0.8(220-a)
(1).正常情况下,在运动时一个14岁的少年所能承受的每分心跳的最高次数是多少?
(2).一个45岁的人运动时10秒心跳的次数为22此,他有危险吗?
.偶滴下半辈子就掌握在你们手里了!
lul322 1年前 已收到1个回答 举报

guoyouyou 春芽


1.(1)(0.8b-a)/a*100%
(2)(0.8*180-120)/120*100%=20%
2.(1)a=14,b=0.8(220-a)=0.8*(220-14)=164.8
一个14岁的少年所能承受的每分心跳的最高次数是164
(2)a=45,b=0.8(220-a)=0.8*(220-45)=140
10秒心跳的次数为22,每分心跳=22*60/10=132
132<140
他没有危险


9