当k等于几时,代数式x的3次方-4kxy+2y的平方-3x+5xy-3y+1中不含xy?

thomas008 1年前 已收到2个回答 举报

citygg 幼苗


x的3次方-4kxy+2y的平方-3x+5xy-3y+1
=x的3次方+(5-4k)xy+2y的平方-3x-3y+1
不含xy则xy的系数为0
所以5-4k=0
k=5/4


10

mxdwjp 幼苗


不含xy,说明含xy的项合并之后系数为0
即 -4k+5=0
得 k=5/4


2