用一根长24分米的铁丝做一个框架使它的长宽高比是5:4:3.在这个长方体框架外糊一层纸,至少需要多少平

用一根长24分米的铁丝做一个框架使它的长宽高比是5:4:3.在这个长方体框架外糊一层纸,至少需要多少平
方分米的纸?他的体积是多少立方分米
bryan_shek2000 1年前 已收到3个回答 举报

张铎 幼苗


用一根长24分米的铁丝做一个框架使它的长宽高比是5:4:3.长宽高和为 24/4 = 6 6/ (5+4+3) = 0.5长= 2.5 宽= 2 高 = 1.5在这个长方体框架外糊一层纸,至少需要 = 2.5x2 x2 + ( 2.5+2) x2 x 1.5 = 10+ 13.5 = 23.5 平方...

1年前 追问

8

举报 张铎

体积 = 2.5 x2 x 1.5 = 7.5 立方分米

bryan_shek2000 举报

分析一下,都算地啥

举报 张铎

长宽高和为 24/4 = 6 长宽高比是5:4:3 一共有 5+4+3 = 15份 每份 6/ (5+4+3) = 0.5 所以 长= 2.5 宽= 2 高 = 1.5 之后的你明白了吧

举报 张铎

后面就是 外糊一层纸 =表面积 = 2.5x2 x2 + ( 2.5+2) x2 x 1.5 = 10+ 13.5 = 23.5 平方分米 再不明白 去问老师吧 我要闪啦

antlixh 幼苗


长:24÷4×5/(5+4+3)=2.5(分米)
宽:24÷4×4/(5+4+3)=2(分米)
高:24÷4×3/(5+4+3)=1.5(分米)
(2.5×2+2.5×1.5+1.5×2)×2
=(5+3.75+3)×2
=23.5(平方分米)

答:需要23.5平方分米


1

只手摘星 花朵


24分米=240厘米
240÷4÷(5+4+3)x5=25
240÷4÷(5+4+3)x4=20
240÷4÷(5+4+3)x3=15
(25x20+25x15+20x15)x2=(500+375+300)x2=1175x2=2350cm²


0