一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,货车5小时可以到达,客车每小时的速度比货车快12千米,可比货车提

一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,货车5小时可以到达,客车每小时的速度比货车快12千米,可比货车提
前1小时到达,甲、乙两地的路程是多少千米?
rhzwei 1年前 已收到2个回答 举报

让心去流浪 幼苗


12÷【1/(5-1)-1/5】
=12÷【1/4-1/5】
=12÷1/20
=240千米


3

winglesspetal 果实


客车行完全程要5-1=4小时
客车与货车的速度比是5:4
所以客车每小时的速度是12÷(5-4)×5=60千米
甲、乙两地的路程是60×4=240千米


2