是求函数解析式的,例如:f(x+1)=X?+2x+3,求f(x).

郑博 1年前 已收到2个回答 举报

26993553 幼苗


f(x+1)=X+2x+31.设值 ,设f() 括号内的数为另一个值 设x+1=t2.变式 ,x=t-13.带入,把x的代数式带入解析式里 f(t)=(t-1)=2(t-1)=3 f(t)=t+24.换元,把f()括号内的t换成x f(t)=t+2即f(x)=x+2注意 当把x的解析式换成t时,要注意取值范围.该题不需要,但有些题需要.例如吧1/x换成t时要注意x不等于0,所以1/x不等于0,即t不等于0.所以应这样写 设1/x=t(t≠0)最后写x的解析式时,也要把x的取值写上.假设上例中f(x)解析式为f(x)=x+5,末尾应写(x≠0)x的取值范围应与设的t值的取值相同


7

丫头家子 幼苗


令t=x+1x=t-1带入函数得f(t)=(t-1)??+2(t-1)+3 =t??+2所以f(x)=x??+2


0