赵明有一份资料要印25份,根据下面的价格表算一算赵明选哪种印法更省钱?

赵明有一份资料要印25份,根据下面的价格表算一算赵明选哪种印法更省钱?
复印:每页0.4元,制版费0元;
速印:每页0.2元,30份起印,需另加制版费2.00元.
蓝色的氧气 1年前 已收到1个回答 举报

摇滚教材 幼苗


解题思路:明确印的份数只要不少于25份就可以,有两种方案:①复印25份;②速印30份;再由价格,分别算出所用钱数进一步比较得出结论.

复印:0.40×25=10(元)
速印:0.20×30+2.00=8(元)
10>8
即速印省钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于方案选择问题,解答时一定要分情况探讨,通过数据的计算得出结论.


9