解方程:根号(3x-2/x-1)+根号(x-1/3x-2)=10/3

广阔天空137 1年前 已收到2个回答 举报

仑仑 幼苗


令y=根号(3x-2/x-1)
即有 y+1/y=10/3
y=3或1/3
即 根号(3x-2/x-1)=3或1/3
两边平方,通分母(x≠1,x≠2/3)
求解得 x=7/6,或 x=17/26


2

aiqinhaidiwo 幼苗


令y=根号(3x-2/x-1)
即有 y+1/y=10/3
y=3或1/3
即 根号(3x-2/x-1)=3或1/3
两边平方,通分母(x≠1,x≠2/3)
求解得 x=7/6,或 x=17/26


1