在方程3x-ay=8中,如果x=3y=1是它的一个解,那么a的值为______.

danielgeng 1年前 已收到4个回答 举报

错爱玫瑰 春芽


解题思路:知道了方程的解,可以把这对数值代入方程,得到一个含有未知数a的一元一次方程,从而可以求出a的值.



x=3
y=1代入方程3x-ay=8,
得9-a=8,
解得a=1.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 解题关键是把方程的解代入原方程,使原方程转化为以系数a为未知数的方程.
一组数是方程的解,那么它一定满足这个方程,利用方程的解的定义可以求方程中其他字母的值.


6

nanana_yang 幼苗


x=3,y=1,代入原式,a=1


1

234428787 幼苗


把x=3,y=1代入方程3x-ay=8中,得a=1


0

柳暗花明柳暗花明 幼苗


A=1


0