设随机变量 的分布函数 ,求关于t的一元二次方程t^2+xt+1/4(x+2)=0有实根的概率

男儿当猪强 1年前 已收到1个回答 举报

其04 春芽


令判别式大于等于0,得到x^2-4*(x+2)/4=x^2-x-2=(x-2)(x+1)>=0,x=2
P(x=2)=1-P(-1


7