嗯,银行你,你年期存款利息是1.98%一千元连续存三年,三年后,本利和共多少元?

cenjun2000 1年前 已收到1个回答 举报

语橙 幼苗


一年期存款利息是1.98%,如果办理了自动转存:
第一年本利和=1000+1000*1.98%=1019.8元;
第二年本利和=1019.8+1019.8*1.98%=1039.99元;
第三年本利和=1039.99+1039.99*1.98%=1060.58元.
三年后本利和共1060.58元.


1