根据下面的描述,在平面图上用“★”标出各建筑物的位置.

根据下面的描述,在平面图上用“★”标出各建筑物的位置.
(1)酒店在车站北偏西40゜方向,距离车站200米;
(2)邮局在车站东偏南20゜方向,距离车站300米;
(3)超市在车站南偏西30゜方向,距离车站200米;
(4)书店在车站东偏北45゜方向,距离车站300米.
abcfofofo 1年前 已收到1个回答 举报

foreest 幼苗


解题思路:因为图上距离1厘米表示实际距离100米,于是可以求出它们之间的图上距离,再依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”以及它们之间的方向关系,即可在图上标出它们的位置.

(1)酒店在车站北偏西40゜方向,图上距离为200÷100=2厘米;(2)邮局在车站东偏南20゜方向,图上距离为300÷100=3厘米;(3)超市在车站南偏西30゜方向,图上距离为200÷100=2厘米;(4)书店在车站东偏北45゜方向...

点评:
本题考点: 在平面图上标出物体的位置.

考点点评: 此题主要考查依据方向(角度)和距离判定物体位置的方法.


4