从1加到201的简便算法请问中间有重复的101+101应该怎么算

qq124014537 1年前 已收到1个回答 举报

bb背景通红 幼苗


先算1+2+3+4+.+198+199+200,1+200=201,2+199=201,3+198=201,.一共是100个201,也就是20100,再加上一个201,等于20301,看看对不对.


1